ホーム > ゆる体操を学べるカルチャースクール・自営教室 > ゆる体操教室 東京都・23区

ゆる体操を学ぶ
本部直営教室
全国のゆる体操教室
ゆる体操入門セミナー
ゆる体操無料体験会
ゆるウォークを学ぶ
本部直営教室
全国のゆるウォーク教室
ゆるウォーク入門セミナー
ゆる体操の本・ビデオ・DVD
ビデオ・DVD
高岡英夫の著書など
高岡英夫のメッセージ
高岡英夫の主な著書
新刊書籍のご紹介
高岡英夫著書のはしがき
ゆる体操関連論文
Nidoさん
Nidoさんの予定
Nidoさんファンクラブ
ゆる体操指導員について
ゆる体操正指導員 氏名一覧
ゆる体操正指導員 写真一覧
ゆる体操準指導員 氏名一覧
ゆる体操正指導員のリンク
指導員試験日程・要項
達人調整
達人調整師一覧
達人調整とは
達人調整 個人施術
メディア登場掲載
テレビ出演履歴
雑誌・新聞掲載履歴
運動総研主催講座
講座日程表
集中講座
MAXデイズ開催日
講座受講規定
専門講座紹介一覧
ご参加者の声
本社教室ご参加者の体験談
本部直営教室への地図
東京本社・大阪・京都
資料
資料請求
DM送付停止
企業情報
会社概要

ゆる体操を学べるカルチャースクール・自営教室

開講日時、月謝などの詳細はスクールに直接お問い合せください。

東京都・23区
◆ 都心部(千代田区・中央区・新宿区・渋谷区・文京区・港区)
月曜(定休日)以外毎日開催 初回無料体験あり
神楽坂ゆる体操教室【飯田橋駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級2ndGrade 坪山佳史
03-3266-8812
戸山ゆる体操教室【高田馬場駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員初級2ndGrade 小出健太郎
070-5464-4232(小出)
◆ 23区 北(豊島区・板橋区・北区・足立区・荒川区)
月曜日14時30分~15時50分(80分)月4回
東武カルチュアスクール池袋校【池袋駅】
運動科学総合研究所専門指導員 迎孝
03-3988-4855
第2・第4水曜日10:30~12:00 体験あり
池袋コミュニティー・カレッジ【池袋駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級1stGrade 河乃裕季
03-5949-5470
*毎週開催(曜日、時間はお問い合わせ下さい) 初回無料体験あり
赤塚ゆる体操教室【地下鉄赤塚駅】【下赤塚駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員初級4thGrade 上村清玄
03-6915-6592(上村)または E-mail:yuru-life@solid.ocn.ne.jp
*初回無料体験あり 金曜10:00~11:30/日曜10:30~12:00
舟渡ゆる体操教室【JR埼京線浮間舟渡駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員初級4thGrade 上村清玄
03-6915-6592(赤塚ゆる体操教室 上村)またはEメール:yuru-life@solid.ocn.ne.jp
*第1第3金曜日10:00~11:30
よみうりカルチャー町屋【町屋駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員初級2ndGrade 須田勝一
03-3802-7115
◆ 23区東(台東区・墨田区・江東区・葛飾区・江戸川区)
*「ゆる体操初級」第2・4木曜15:00~16:30/「ゆる体操中級」第1・3・5木曜15:00~16:30 体験随時可能
よみうりカルチャー錦糸町【錦糸町駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級2ndGrade 坪山佳史
03-5625-2131
毎週月曜日11:45~13:00 *体験は随時可能です。
よみうりカルチャー金町【JR常磐線金町駅/京成線京成金町駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級1stGrade 大澤まゆみ
03-5699-1151
第1・第3金曜10時~11時
東陽町ゆる体操教室 助産婦石村サロン内【木場駅/東陽町駅】*夏休み等、日程変更することがあります。
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員初級2ndGrade 木切倉真澄
電話/FAX 03-5690-8979(助産婦石村サロン)
*月曜日10:00~11:10/火曜日14:00~15:10/水曜日18:00~19:10/土曜日15:30~16:40
入谷ゆる体操教室
*フラダンス教室アロアロ2階【日比谷線入谷駅/JR鶯谷駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級1stGrade 江波戸佐枝
問い合わせ先:sae.ebato★gmail.com ※★の部分を@に変えて送信してください。
◆ 23区南(品川区・大田区・目黒区・世田谷区)
第1・3木曜日 10:30~11:40(2017年4月6日~新規開講)
よみうりカルチャー自由が丘【東急東横線自由が丘駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員上級デモンストレーター4thGrade 遠藤八重子
03-3723-7100
毎週金曜日11:40~12:50
東急セミナーBE自由が丘【東急東横線 自由が丘駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級1stGrade 大澤まゆみ
03-5726-4153
第2・第4月曜日11:30~12:30 体験は随時可能
自由が丘産経学園【東急東横線自由が丘駅隣り】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級2ndGrade 星子佳代
03-3718-4660
成城ゆる体操教室【成城学園前駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級4thGrade 森本知行
03-5787-7633
◆ 23区西(中野区・杉並区・練馬区)
*毎週日曜日10時~11時、毎週水曜日13時15分~14時15分
東京アスレティッククラブ【中野駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級3rdGrade かすだあきお
03-3384-2131
金曜日(主に第2・第4)10回/6ヶ月 13:30~15:00(2017/4/14~新規開講)
コープみらいカルチャー【地下鉄丸ノ内線新中野駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員中級3rdGrade かすだあきお
03-5385-0745
南荻窪ゆる体操教室【荻窪駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員初級1stGrade 樫村昇
070-5409-4870(樫村)
*毎週水曜日10:30~11:45
本天沼ゆる体操教室【阿佐ヶ谷駅】
NPO法人日本ゆる協会公認 ゆる体操正指導員初級2ndGrade 小出健太郎
070-5464-4232(小出)
他の地域へジャンプ
北海道
東京都・23区東京都・市部神奈川県埼玉県千葉県群馬県・栃木県
新潟県山梨県長野県
愛知県・岐阜県静岡県
石川県・福井県・富山県
大阪府京都府・奈良県兵庫県
岡山県広島県鳥取県・島根県香川県
福岡県

※本部直営教室はこちらをご覧ください

このページのトップへ↑

地域選択のページに戻る→